Тема:

ПМЭФ-2021 2 года назад

Хуснуллин: ситуация с мигрантами для строек становится катастрофической

Ситуация с мигрантами в строительстве выходит на катастрофический уровень, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

Ситуация по мигрантам и трудовым ресурсам в строительстве выходит на катастрофический уровень. Стоимость трудовых ресурсов выросла на 50-100%. "При этом у нас не то что денег нет, у нас людей нет, тех, кто может строить", – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). Трансляции с ПМЭФ-2021 доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Правительство подготовило предложения по упрощению порядка въезда иностранных рабочих, готовых трудиться на российских стройках, отметил Хуснуллин в интервью РИА Новости. "Вторым шагом станут послабления, будем выносить их на уровень председателя правительства", – заявил вице-премьер.

Строительная отрасль столкнулась с кадровой проблемой, российским стройкам дополнительно требуются 1,2 млн строителей, заявил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

ПМЭФ проходит 2-5 июня в очном формате.