Голикова: на ремонт сельских домов культуры, музеев выделят 24 млрд руб

В 2021-2024 годах в соответствии с вашим поручением из федерального бюджета будут дополнительно выделены 24 миллиарда рублей на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт сельских домов культуры, модернизацию библиотек, детских театров, и муниципальных музеев

В соответствии с поручением президента России, в период с 2021г. по 2024 год, будут дополнительно выделены 24 млрд. руб. на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт сельских домов культуры, модернизацию библиотек, детских театров, и муниципальных музеев.

Об этом сообщила заместитель председателя правительства РФ по социальной политике Татьяна Голикова в ходе совещания президента России Владимира Путина с членами правительства.

Голикова сказала, что ситуация была оценена вместе с Минкультуры и в текущем году планируется в полном объеме израсходовать 1,9 млрд. руб, в дальнейшем объемы использования, по ее словам, будут увеличиваться.

Татьяна Голикова сообщила, что данные средства пойдут на строительство и ремонт порядка 1,5 тысяч сельских домов культуры, будут созданы около 1,3 тыс. модельных библиотек, отремонтировано и оснащено около 100 детских театров, а также 200 муниципальных музеев.

Помимо этого, будет закуплено не менее 4 млн. книг для библиотек в российских 83 регионах. Данный проект ждут в регионах, и он очень востребован, подчеркнула она.