В России резко выросло количество должников по ЖКУ

Количество должников по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) резко выросло в I квартале, сообщает Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

Количество должников по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) выросло в I квартале на 20% в годовом выражении, сообщает Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

Почти 3,2 млн россиян не заплатили в январе-марте по счетам за ЖКУ, тогда как в январе-марте 2020 г. количество неплательщиков составило 2,6 млн человек.

Одной из причин увеличения количества должников стало постановление правительства от 2 апреля 2020 г. № 424, которое освободило россиян от штрафов и пени за просрочку оплаты ЖКУ.

Многие россияне не платят по счетам из-за сокращения доходов и потери работы во время пандемии коронавируса. При этом законодательство позволяет гражданам получать субсидии даже при наличии долга по ЖКУ.

Между тем более 3 млн россиян являются невыездными из-за наличия долгов.

ФССП в январе-марте вынесла свыше 3,1 млн постановлений о временном ограничении выезда из России граждан-должников, в том числе 255 тыс. граждан-неплательщиков алиментов.