Госдума разработает предложения по снижению внутренних цен на металл


Фото: пресс-служба Госдумы

Госдума выработает предложения, которые позволят решить проблему увеличения цен на металл на внутреннем рынке, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Госдума выработает предложения, направленные на решение проблемы роста цен на металл на внутреннем рынке, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Госдума в течение недели выработает предложения, они могут быть разными… Недопустимо, когда на внутреннем рынке необоснованно растут цены на продукцию, а компании получают сверхдоходы, прекрасно понимая, за чей счет", – отметил Володин в своем Telegram-канале.

В Госдуме уже обсуждали вопрос о подорожании металла на 50%, при этом "на кровельное железо и другие металлические изделия отмечен еще больший рост цен". "Дано поручение изучить причины роста цен на стройматериалы комитету по контролю ГД", – пояснил Володин.

Рост цен на металл привел к дополнительным расходам граждан, государства, а также сказался на стоимости жилья в новостройках.

"В этой ситуации недорабатывают ФАС и Минэкономразвития, которые должны были еще месяц назад внести необходимые предложения, чтобы остановить рост цен", – подчеркнул Володин.

Между тем первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что доходы российских металлургов выросли в 2020 г. в несколько раз, а меткомпании получили 100 млрд руб. сверхприбыли и должны вернуть эти деньги в российский бюджет.