Росавиация объяснила закрытие 44 аэродромов


EPA

В России 44 аэродрома не закрылись – их статус поменялся, но они продолжают работать.

Росавиация объявила о переводе 44 аэродромов из категории "аэродром гражданской авиации" в категорию "посадочная площадка" по распоряжению правительства.

"Это не повлечет за собой закрытия аэропортов, – отметил представитель ведомства. – Перевод в статус "посадочная площадка" не предполагает уменьшения количества рейсов и снижения пассажиропотока". Поэтому это решение не снизит и перевозку пассажиров – российские авиакомпании в апреле увеличили перевозку пассажиров в 10 раз.

Но такое решение снизит финансовую нагрузку на операторов аэропортов: "перевод инициируется операторами аэродромов в целях оптимизации финансовой деятельности".

Сейчас 43 аэропорта из списка распоряжения уже эксплуатируются в качестве посадочных площадок. К ним меньше требований, поэтому меньше расходов на содержание. Например, аэродромы Енисейск, Тура (МВЛ) и Ярцево не используются для выполнения перевозок самолетами, а работают для обслуживания только вертолетов Ми-8. А рядом с аэродромом Тура находится еще один аэродром Тура (Горный), обслуживающий основной объем внутрирегиональных и внутрирайонных авиационных перевозок Красноярского края. Поэтому юридически аэродром Тура снижает свою финансовую нагрузку – смена категории уменьшит аэронавигационные платежи.

В планах еще одного аэродрома в Комсомольск-на-Амуре (Дземги) нет обслуживания коммерческих полетов гражданской авиации, поэтому его оператор меняет категорию. Но рядом есть другой аэродром Комсомольск-на-Амуре (Хурба), который имеет сертификат соответствия аэродрома.

Всего в государственном реестре зарегистрировано 240 аэродромов. При этом на учете находится 2257 посадочных площадок, по данным Росавиации.