ФАС задействует искусственный интеллект для выявления картельных сговоров

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена запустить к 2023 г. аналитическую информационную систему (АИС) "Антикартель". АИС использует технологии больших данных и искусственный интеллект для выявления картельных сговоров.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена запустить к 2023 г. аналитическую информационную систему (АИС) "Антикартель".

АИС использует технологии больших данных и искусственный интеллект для выявления картельных сговоров, сообщает "Коммерсантъ".

Затраты на разработку и запуск АИС оценивают в 110 млн руб.

"Антикартель" начнет работать на основе хранилища больших данных, объединенных в единый кластер, пояснила ФАС.

Для автоматического поиска картельных сговоров АИС использует скрининговый сервис, технологии машинного обучения и искусственного интеллекта. АИС позволит автоматизировать процесс выявления и доказывания антиконкурентных соглашений, заявила ФАС и добавила, что система имеет возможность "самопроверки риска участия" в картеле.

"Антикартель" сможет анализировать сайты компаний, их профили в соцсетях, товарные каталоги, финансовую отчетность, сайты закупок, а также данные, которые власти могут запросить у компаний в рамках внедрения АИС.