Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

ЕС изучает варианты санкций против Минска, включая запрет выпуска евробондов


pixabay

ЕС изучает все варианты санкций против Минска, включая запрет выпуска евробондов. Об этом заявил журналистам в четверг глава МИД ФРГ Хайко Маас по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС в Лиссабоне.

ЕС изучает все варианты санкций против Минска, включая запрет выпуска евробондов. Об этом заявил журналистам в четверг глава МИД ФРГ Хайко Маас по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС в Лиссабоне.

Европейский союз изучает все возможные санкции против Белоруссии, включая запрет на выпуск облигаций государственного займа в евро. Об этом сообщил журналистам глава МИД ФРГ Хайко Маас по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран Евросоюза в Лиссабоне в четверг 27 мая.

Маас отметил, что ЕС готов быстро реализовать решения Европейского совета и в настоящее время идет обсуждение того, кто еще попадет под ограничительные меры.

Санкционный список, по словам Мааса, это не только отдельные лица, которые ответственны за инцидент, произошедший в последние дни, но и предприятия, оказывающие влияние на экономическую ситуацию в Белоруссии, к которым относится производства калия и фосфата.

Помимо этого, будет обсуждаться использование финансовых возможностей в области системы расчетов. Также обсуждается вопрос, насколько в будущем будет позволено Белоруссии выпуск гособлигаций в странах Евросоюза, добавил глава МИД ФРГ.

ЕС также обсуждал возможность санкций против поставок газа через территорию Белоруссию, и такой вариант не исключается в данный момент, заявил Хайко Маас.

"Этот вопрос тоже здесь частично рассматривался, но это скорее средне- и долгосрочная тема", – сказал он, отвечая на вопрос о возможности введения санкций против поставок газа через Белоруссию. "В настоящий момент я ничего не хочу исключать", – добавил Маас.

В то же время, по его словам, необходимы будут детальные консультации для изучения, в том числе, возможностей, которые имеются у ЕС в этой области.

Самолет ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины – Вильнюс, 23 мая приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту. Для сопровождения лайнера был поднят дежурный экипаж истребителя МиГ-29. После посадки информация о минировании не подтвердилась.

Позже в белорусской столице уточнили, что на борту самолета находился один из основателей телеграм-канала NEXTA, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич. Он был задержан сотрудниками белорусских правоохранительных органов. Вечером того же дня самолет вылетел из Минска и вскоре приземлился в Вильнюсе.

В понедельник вечером саммит ЕС постановил в экстренном порядке ввести новые санкции против Белоруссии, потребовал освободить Протасевича и обратился с призывом к Международной организации гражданской авиации провести расследование инцидента с принудительной посадкой лайнера с точки зрения нарушения Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, а также создания рисков для безопасности самолета и его пассажиров.