Глава Минюста поддержал идею заменить трудовых мигрантов заключенными

В России в скором времени может заработать масштабная программа замены на больших стройках труда мигрантов трудом заключенных.

Министр юстиции Константин Чуйченко поддержал идею Федеральной службы исполнения наказаний о замещении трудовых мигрантов заключенными.

В этом случае "решится трудовая проблема и произойдет социализация" заключенных, считает директор ФСИН Александр Калашников, первым выступивший с таким предложением. Сейчас на замену наказания принудительными работами имеют право 188 тысяч человек.

"Идея о замещении труда мигрантов, мне кажется, она правильная, – прокомментировал Чуйченко. – Можно создавать исправительные центры на крупных стройках, на крупных объектах, и лица, которые отбывают наказание, они обладают квалификацией, чтобы выполнять эту работу" (цитата РИА Новости).

Например, в крупных инвестпроектах можно занять свыше тысячи заключенных, и Минюст поддерживает это предложение. "Но на сегодняшний день у нас создано всего лишь восемь тысяч с небольшим этих самых мест", – подчеркнул министр. Поэтому в полной мере не реализовано право людей на замену лишения свободы исправительными работами. Люди, отбывающие наказание, в случае работы на стройках "не отрываются от общества, получают зарплату, могут выполнять свои обязательства". Эта тема уже обсуждается с бизнесом, заключаются соответствующие соглашения, сообщил министр.

"Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия", – уверен директор ФСИН. Он пояснил, что в таком варианте заключенный сможет проживать в общежитии, или на съемной квартире, или даже вместе с семьей, если работодатель предоставит ему такие условия. Кроме того, он сможет получать достойную зарплату.