Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Ведомства будут прогнозировать цены на ключевые товары на 2 месяца


GLP

Российские ведомства будут по поручению правительства прогнозировать цены на ключевые товары на двухмесячном горизонте, но это не означает их таргетирования, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Российские ведомства будут прогнозировать цены на ключевые товары на двухмесячном горизонте. Об этом сообщил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.

По словам министра, в поручении сказано о прогнозе, а само слово "таргетирование", применяемое к ценам на конкретные товары, действительно, вызывает вопросы.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов во вторник поручил до 21 мая Минэкономразвития, Минсельхозу и Минпромторгу сформировать целевые значения цен на ключевые товары, основываясь на оценке колебаний цен на мировых рынках.

Решетников сообщил, что по поручению будет создана система прогнозирования на восемь недель вперед. Минэкономразвития, Минпромтогр и Минсельхоз планируют на следующей неделе обсудить с Белоусовым подходы к решению данного вопроса.

Глава ведомства отметил, что прогноз Минэкономразвития по годовой инфляции в России остается без изменения на уровне в 4,3%. В настоящее время, по словам министра, инфляция вышла на плато и далее начнет снижаться. По последним данным, в стране вторую неделю подряд сохраняется инфляция на уровне 0,1%. Решетников добавил, что с одной стороны инфляция стабилизируется, но из-за низкой базы 2020 года, в основе которой находятся ограничительные меры, связанные с пандемией, в годовом выражении возможен рост цен.