Тема:

"Северный поток" 3 дня назад

Решение США ускорит запуск "Северного потока-2" до конца года

США побоялись испортить отношения с ФРГ, которая поддерживает "Северный поток – 2". В итоге новые санкции остались лишь очередной угрозой "на бумаге" и не помешают проекту.

Решение США не вводить новые обширные санкции против проекта "Северный поток – 2" ускорит завершение строительства газопровода из РФ в Германию через Балтийское море, и он заработает до конца года, как и планировалось. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные ТАСС.

В ночь на 20 мая госсекретарь США Энтони Блинкен заявил об отказе Вашингтона ввести санкции против компании Nord Stream 2 AG (оператор проекта) и против гражданина ФРГ, исполнительного директора компании Маттиаса Варнига. Как поясняется в заявлении Блинкена на сайте Госдепа, это решение отвечает национальным интересам США.

Но Вашингтон введет санкции только против российских четырех кораблей и пяти организаций, и одного физлица, косвенно вовлеченных в строительство газопровода. Это решение, как и предыдущие санкции остаются лишь угрозами "на бумаге". Ранее США ввели санкции против одного из двух основных участников проекта – российского трубоукладчика "Фортуна", поскольку на тот момент "Академик Черский" под флагом России не укладывал трубы. США пригрозили блокировкой счетов всех, кто помогает им. Но укладка трубопровода продолжилась в водах Дании и ФРГ. Осталось достроить несколько десятков километров трубопровода, и как считают в Минэкономики ФРГ, нет юридических препятствий для завершения проекта – все зависит теперь от погоды и расторопности строителей.

По словам Маринченко, "газопровод может быть достроен и запущен в течение нескольких месяцев, то есть до конца года".

Принятие более обширных новых санкций могло бы отложить сроки ввода "Северного потока – 2", но сейчас проект завершится по плану, заявил генеральный директор "Института национальной энергетики" Сергей Правосудов. Если бы были санкции против оператора Nord Stream 2 AG и его исполнительного директора, то "они могли только затянуть проект, тогда был бы создан другой оператор". В любом случае все санкции США проекта лишь выглядят как попытки притормозить, но не остановить проект. "Да, это могло бы утяжелить ситуацию, но не привело бы к закрытию проекта, это невозможно. Он практически на 100% завершен, трубы лежат на дне", – уточнил Правосудов.

"Северный поток – 2" планировали ввести в строй в декабре 2019 года, но из-за давления США из проекта вышли европейские трубоукладчики, а сертификационные и страховые компании приостановили свою работу. Россия с конца 2020 года достраивает газопровод своими силами – при помощи двух трубоукладочных судов – "Фортуна" и "Академик Черский".