В России резко вырос спрос на кондиционеры и вентиляторы


pixabay

Спрос жителей Москвы на покупку вентиляторов и кондиционеров на прошлой неделе вырос на 77% в сравнении с неделей ранее и составил 27 млн рублей.

На прошедшей неделе спрос москвичей на приобретение вентиляторов и систем кондиционирования увеличился на 77%, чем неделей ранее, составив 27 млн. рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе банка ВТБ со ссылкой на данные "Первого ОФД".

Из опубликованных данных следует, что число транзакций по данным категориям товаров выросло в 2,1 раза по сравнению с данными предыдущей недели, средний чек составил 11,5 тыс. рублей, что на 19% меньше.

В Санкт-Петербурге также зафиксировано повышение спроса на вентиляторы и кондиционеры. Жители Северной столицы за неделю потратили на покупку систем охлаждения 1,8 млн. рублей, это в пять раз превышает показатель недели ранее. В Санкт-Петербурге также отмечено снижение среднего чека. За неделю средний чек снизился на 25%, до 5 тысяч рублей.

В Екатеринбурге также отмечено на четверть увеличение спроса на кондиционеры и вентиляторы. За неделю данных товаров было продано на 3,5 млн. рублей, при этом средний чек остался без изменений и составил около 7 тыс. рублей.

В ВТБ считают, что возросший спрос на системы охлаждения связан в установившейся во второй неделе мая жаркой погодой на европейской территории России. Из-за жаркой погоды и того, что сотрудники ряда компаний продолжают работать удаленно, граждане покупают кондиционеры и вентиляторы для оснащения "домашних офисов", пояснил начальник управления "Развитие технологий эквайринга" ВТБ Владимир Турчин, слова которого приводятся в сообщении банка.