Центробанк предлагает новые меры борьбы с кибермошенничеством

Центробанк предлагает автоматически блокировать украденную сумму на счете возможного мошенника сразу после обращения пострадавшего. Сам механизм еще необходимо отработать.

Добровольный запрет кредитов и новый порядок возврата украденных с карты средств — Центробанк и депутаты предлагают новые меры борьбы с кибермошенниками. Подробнее об этом в материале.

Центробанк предлагает автоматически блокировать украденную сумму на счете возможного мошенника сразу после обращения пострадавшего.

"Мы хотим предложить, прежде всего, введение особой досудебной процедуры обеспечительной меры наложения запрета на использование денег, которые попали на счет злоумышленникам", — прокомментировал первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.

Сам механизм блокировки еще необходимо отработать. В настоящее время если операция совершена без согласия клиента, то у него есть право обратиться в банк. Заявление рассматривают. Если соблюдены все условия договора с кредитной организацией, идет возврат денег. Но не всегда все проходит именно так, ведь в тот момент, когда клиент сообщает злоумышленнику по телефону свои персональные данные, сведения платежной карты, коды, пароли, договор нарушается, и банк уже помочь не в силах. К тому же в первые часы после кражи киберпреступник может перевести деньги на другой счет.

"Вообще деньги на счету человека, который используется как промежуточное звено или как конечный получатель в результате операций без согласия клиента, живут не очень долго. Это в среднем от 20 минут до 3 часов. Основная задача сделать так, чтобы такая процедура была быстрой", — обратил внимание Артем Сычев.

Банкиры считают инициативу ЦБ своевременной.

"Проблема со своевременным возвратом денежных средств, которые, к сожалению, были похищены у клиентов, достаточно трудоемкая в настоящее время. Сейчас механизм такого возврата предусматривает возможность возврата этих денежных средств только по решению суда. Это долго и трудоемко", — считает руководитель Дирекции предотвращения кибермошенничества "Альфа-Банка" Алексей Голенищев.

В прошлом году число подобных хищений увеличилось. К сожалению, пандемия стала для этого хорошим предлогом. Мошенники совершили 773 тысячи операций без согласия клиентов. За год их объем вырос более чем на 50 процентов и превысил 9 миллиардов 777 миллионов рублей. И только чуть более одного миллиарда удалось вернуть пострадавшим. Средняя сумма одной операции без согласия клиента составила примерно 11 тысяч рублей.

Мошенники не только похищают средства, но и берут кредиты от имени доверчивых граждан. Как с этим бороться? Можно написать отказ от получения любых ссуд на свое имя. Депутаты предлагают предоставить гражданам право на добровольный запрет выдачи кредитов.

"Это можно будет сделать зайдя в банк, написав заявление, либо через сайт госуслуг в соответствующем разделе. То есть человек сам, приняв решение, запрещает ему выдавать какие-либо кредиты. В случае, если деньги понадобятся на учебу или на лечение, то человек может снять это ограничение, но оно снимется не сразу, а через три дня", — сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта.

После принятия закона, в случае установления запрета, если кредит выдан, банк сам будет выплачивать эти деньги в кредит в полном объеме. После наложения запрета никаких финансовых претензий к клиенту быть не может.