Уволен руководитель главной нефтегазовой компании Украины


EPA

Правительство Украины приняло решение об увольнении Андрея Коболева с должности главы компании "Нафтогаз Украина". Об этом в среду сообщила депутат Верховной рады Ольга Василевская-Смаглюк.

Кабмин Украины на собрании акционеров НАК "Нафтогаз Украины" признал работу главы правления компании неудовлетворительной и принял решение об увольнении Андрея Коболева с поста главы компании "Нафтогаз Украины". Об этом сообщила депутат Верховной рады Ольга Василевская-Смагалюк в среду 28 апреля.

Андрей Коболев на своей странице в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) заявил, что об увольнении он узнал из новостей. По словам Коболева, никаких заявлений он не писал, и комментировать ситуацию не может.

В настоящее время новым главой компании "Нафтогаз Украины" назначен исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко, сообщает издание "Страна".

Из отчета о деятельности компании за минувший год, который был представлен накануне, следует, что "Нафтогаз Украины" завершила 2020 год с чистым убытком в 19 млрд. гривен ($678,6 млн. по текущему курсу).

Новый глава "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко родился в 1976 году в Киеве. Окончил Киевский национальный экономический университет. Пять лет работал в международной аудиторской компании, после чего занял должность помощника заместителя главы "Нафтгаза". С периодом его работы в компании связаны арбитражные суды против "Газпрома" и переговоры о транзите нефти через Украину в Евросоюз. За время работы в "Нафтогазе" Юрий Витренко увольнялся из компании четыре раза. Последнее увольнение было в минувшем году.

В декабре прошлого года правительство Украины назначило Витренко первым заместителем главы Минэнерго Украины, с тех пор он исполнял полномочия главы ведомства. Верховная Рада дважды проваливала голосование о назначении Витренко на пост главы Минэнерго, после этого парламент принял поправки в законодательство, согласно которым исполняющий обязанности министра фактически наделяется полномочиями министра. В четверг 29 апреля Рада намерена рассмотреть вопрос о назначении на должность министра энергетики Германа Галущенко.

В состав компании "Нафтогаз Украины" входят крупнейшие предприятия страны в области добычи нефти и природного газа. Также она является монополистом по хранению газа в подземных хранилищах. Помимо этого у компании монополия на транспортировку нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Также "Нафтогаз" является организатором транспортировки российского газа и бронирует необходимые мощности газотранспортной системы у ООО "Оператор ГТС Украины" по заказу компании "Газпром". На пост председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев был назначен 26 марта 2014 года.