Путин призвал обеспечить фермеров доступными кредитами

russian_kremlin

russian_kremlin
Instagram

russian_kremlin
Президент Владимир Путин призвал обеспечить фермеров доступными кредитами. Сейчас в этой сфере "столько бюрократии, что не добраться", отметил Путин.

Президент Владимир Путин провел 5 апреля рабочую встречу с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым​​​. Фрагменты встречи показал телеканал "Россия 24".

Патрушев доложил Путину итоги работы Минсельхоза в 2020 г. и планы развития сельского хозяйства. При этом Патрушев затронул вопрос о поддержке малых сельхозпредприятий, в том числе вопрос о сбыте фермерами своих товаров.

"Нужно, чтобы и кредиты стали доступными для них. Там столько бюрократии, что не добраться", – заметил Путин.

Министр ответил, что фермерским кооперативам доступна с 2021 г. господдержка на покупку мобильных торговых объектов и транспорта для выездной торговли.

Фермеров освободили от необходимости собирать документы для получения таких субсидированных кредитов, "им стало проще", а в дальнейшем такую поддержку "можно будет вообще онлайн получать", пояснил Патрушев.

В целом, доля средств, направляемых на поддержку малых форм хозяйствования на селе, составила в 2018 г. почти 15% общего объема господдержки сельхозпроизводителей, а в 2020 г. – 20%, заключил Патрушев.