"Ростех" начнет выпуск первых российских банкоматов


GLP

НПП "Сигнал" (входит в "Ростех") и компания "Сага Роботикс" намерены начать в 2022 г. производство первых российских банкоматов, заявил замглавы НПП "Сигнал" Константин Мовчан.

НПП "Сигнал" (входит в "Автоматику" "Ростеха") и компания "Сага Роботикс" намерены в 2022 г. выпустить 2 тыс. первых российских банкоматов. Покупателем может выступить российский банк, заявил замглавы НПП "Сигнал" Константин Мовчан.

Компании займутся разработкой и производством устройств биометрического распознавания, банкоматов и других электронных устройств.

Российские банкоматы окажутся на 10% дешевле иностранных образцов.

"Сага Роботикс" уже производит банкоматы, которые пока не получили сертификацию от Минпромторга в качестве российской продукции, пояснил гендиректор компании Андрей Жолобов.

По оценкам НПП "Сигнал", потребность в банкоматах составляет в России почти 20 тыс. устройств в год.

По данным Банка России, к концу 2020 г. в России работали 194 тыс. банкоматов. Рекордный показатель отмечен в 2014 г., тогда в стране насчитывали 222,8 тыс. банкоматов.

Между тем Сбербанк в 2020 г. сократил количество банкоматов и информационно-платежных терминалов на 8,4% – с 76,9 тыс. до 70,4 тыс. устройств.