Минфин собирается очистить рынок драгметаллов от контрабанды

Система госконтроля за оборотом драгметаллов и камней застрахует от покупки подделок и поможет очистить рынок от контрабанды. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании коллегии Пробирной палаты.

Минфин намерен ввести учет драгметаллов и камней на государственном уровне. Данная система государственного контроля поможет очистить рынок от контрабанды и защитит граждан от покупки подделок. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов в ходе заседания Пробирной палаты.

Силуанов отметил, что одной из главных задач является обеление данного сектора. Граждане смогут получить полную информацию о качестве металла и о происхождении драгоценных камней, из которых изготовлено ювелирное украшение в мобильном приложении.

В рамках государственной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгметаллов и камней с 1 апреля текущего года для производителей появится возможность добровольно наносить двухмерный штрих-код на ювелирные изделия.

Если обычное клеймо, которое ставится на ювелирное изделие можно подделать, то такой штрих-код подделать невозможно. Маркировка штрих-кодами обеспечит доверие рынка к производителям, а также положительно повлияет на конкурентоспособность. Крупные ювелирные компании уже начали маркировать свои изделия, добавил министр финансов.

В России производить маркировку ювелирных изделий стало обязательным с 1 января 2021 года. В прошлом году с 1 декабря был начат эксперимент по маркировке ювелирной продукции. Продажа немаркированных изделий разрешена до 1 июля текущего года.

До этого эксперимент по маркировке драгметаллов, драгоценных камней и ювелирных изделий проводился с 1 июня по 1 ноября 2018 года. Планировалось, что обязательная маркировка будет введена с 2019 года, однако введение обязательной маркировки отложили до 1 января минувшего года. В декабре 2019 года министр финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что в 2020 году ввести систему обязательной маркировки не представляется возможным.