Тема:

Пробка в Суэцком канале 2 года назад

ЧП в Суэцком канале: Ever Given обследуют специалисты


EPA

Контейнеровоз Ever Given, застрявший в Суэцком канале 23 марта, в понедельник утром был снят с мели. Из-за инцидента у северного и южного входов в канал скопились более 450 судов.

В Суэцком канале сняли с мели контейнеровоз Ever Given. По предварительным данным, он уже взял нормальный курс. Двигатели работают, судно в порядке.

Эти рассветные кадры уже облетели соцсети! 5:30 по Москве. Моряки с радостью комментируют: судно уже расположено вдоль берега, его направляют буксиры. А это значит, что всемирно важная транспортная артерия – Суэцкий канал – вот-вот будет разблокирован.

Контейнеровоз Ever Given, который принадлежит японской компании и ходит под панамским флагом, сел на мель 23 марта. Из-за сильного ветра и песчаной бури судно длиной 400 метров изменило курс, уперлось носом и кормой в противоположные берега русла и перегородило одномагистральную часть Суэцкого канала, который соединяет Средиземное и Красное моря. За 150-летнюю историю его существования подобного еще не случалось. Что делать? Запаниковали даже специалисты.

“Нужно иметь в виду все, что может помочь, – заявил советник президента Египта по вопросам морских портов Мохаб Мамиш. – Необходим план спасения, любое оборудование. Могли бы помочь и приливы. Но вероятно, придется разгружать судно".

Несколько дней контейнеровоз не могли сдвинуть с места. Удалось это сделать лишь после того, как из-под него извлекли 27 тысяч кубометров песка. К операции подключили два дополнительных буксира. Работа осложнялась тем, что нос судна крепко уперся в скальную породу.

Тем временем возобновления судоходства в канале ждут более 450 судов. Когда начнется движение по водной артерии, еще не ясно, но как только это случится, его обещают сделать круглосуточным. Блокировка Суэцкого канала обходится мировой экономике примерно в десять миллиардов долларов в день.

Между тем источник в администрации канала сообщил РИА Новости, что специалисты обследуют контейнеровоз Ever Given и определят, есть ли повреждения или пробоины в корпусе. После этого будет принято решение о продолжении прохождения судном канала или о буксировке в ближайший к нему порт Суэц.