Пушков порассуждал о том, что может ждать Байдена


Associated Press

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал введение Китаем ограничений в отношении физлиц и компаний из США и Канады в ответ на односторонние санкции.

США неизбежно столкнутся с встречными санкциями со стороны других стран, считает сенатор Алексей Пушков. Комментируя ситуацию вокруг бойкота китайского хлопка из-за Синьцзяна, Пушков написал в своем Telegram-канале, что Китай способен ввести серьезные ответные меры.

Ранее компании-производители одежды и обуви H&M и Nike объявили об отказе использовать при производстве своей продукции хлопок, выращенный в Китае, из-за притеснения мусульманского меньшинства в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

Главы МИД ЕС в понедельник согласовали внесение четырех граждан Китая и одной организации в санкционный список по обвинению в нарушении прав человека. Позже о санкциях против КНР объявили США, Канада и Великобритания. Китай ввел ответные санкции.

Как считает Пушков, санкции со стороны Китая коснутся крупных проектов и интересов американского бизнеса. Вероятно и применение бойкота дипломатических инициатив Байдена — США не должны считать, что они будут определять мировую повестку дня, добавил сенатор.