Тема:

"Северный поток" 1 день назад

США пообещали ФРГ дать по рукам в случае завершения "Северного потока-2"

США переходят к психологическому давлению на лиц, от которых зависит судьба газопровода из России в Европу.

США все чаще переходят на личные угрозы участникам проекта "Северный поток – 2". В прошлом году сенаторы США угрожали европейскому бизнесу на персональных встречах и в письмах, а сегодня госсекретарь США Энтони Блинкен лично предупредил главу МИД ФРГ Хайко Мааса в ходе переговоров о санкциях для немецких компаний и Германии в случае завершения строительства или сертификации газопровода "Северный поток 2", удваивающего поставки газа из России в ФРГ и ЕС через Балтийское море.

"Я сказал ему, что мы продолжим следить за работами по завершению строительства или сертификации газопровода. В случае если это произойдет, мы примем решение относительно того, вводить ли санкции", – сказал Блинкен на пресс-конференции в Брюсселе (цитата РИА Новости).

Россия своими силами возобновила достройку газопровода в феврале 2021 года. Газовая магистраль из двух ниток труб готова на 95%: осталось уложить участки около побережья Дании и ФРГ. После завершения строительства необходимо сертифицировать газопровод. В ноябре 2020 года стало известно, что сертификационная норвежская компания Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL) перестала обслуживать проект строительства газопровода "Северный поток-2" из-за угрозы санкций США.