Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

Банки предупредили о повышении ставок по вкладам и кредитам


фото: Global Look Press

В России в ближайшее время вырастут ставки по кредитам и вкладам.

Российские банки готовятся к повышению ставок по вкладам и кредитам: Банк России сегодня объявил о повышении ключевой ставки с 4,25% до 4,5% годовых. Остальные ставки на рынке могут вырасти на 0,25-0,5%. Как правило, все банки начинают пересматривать свои ставки после решения ЦБ снизить или повысить ключевую ставку.

Сбер, крупнейший банк в стране, готов изменить ставки по кредитам и вкладам для населения "в ближайшие недели", сообщил глава банка Герман Греф. "Но это не очень значимое повышение, поэтому пока с таким повышением ставки каких-либо значимых последствий не произойдет", — успокоил банкир.

ВТБ, второй по размерам банк, не исключает повышения ставок в рамках своей линейки депозитов, однако решение будет принимать с учетом действий других игроков. "Мы ожидаем начала разворота интереса рынка в сторону срочных депозитов в рублях", – сказал Максим Степочкин, начальник управления "Сбережения" ВТБ. Плавающие ставки по корпоративным кредитам сразу вырастут, поскольку привязаны к ставке регулятора.

Ставки по вкладам и кредитам пока находятся на историческом минимуме, поскольку такой была и ставка ЦБ. Средневзвешенная ставка по депозитам остается еще на уровне около 4,5%. "Этот уровень комфортен, с одной стороны, для кредитных организаций, с другой стороны — остается стабильным в течение уже нескольких месяцев и стал привычным для вкладчиков", – пояснил Степочкин.