Итоги снежной зимы: резкий рост травм и спроса на товары зимнего спорта


Unsplash

Длинная снежная зима привела к ажиотажному спросу на товары для зимнего спорта.

Длинная снежная зима привела к закономерным итогам: продажи товаров для зимних видов спорта выросли в два раза по сравнению с прошлым годом, выяснили дочерняя компания Сбербанка "Сбербанк страхование", маркетплейс Goods.ru и ЮKassa. Итоги исследования поступили в редакцию Вести.Ru.

На российских горнолыжных трассах был ажиотаж, катках, россияне массово скупали горные и беговые лыжи, сноуборды, термоодежду и термосы, катались на коньках, играли в хоккей. Эта активность привела и к росту на порядок количества страховых выплат по программе "Защита от травм". Больше половины страховых договоров в 2020 году пришлось на страховки физлиц – 61,7%.

Спрос на товары для зимних видов спорта этой зимой удвоился, а продажа только спортивной одежды и обуви выросла в 4 раза. Сумма платежей по спортивным товарам в интернет-магазинах зимой выросла в 1,5-2 раза, количество покупок увеличилось на 18%. Россияне стали тратить на коньки и лыжи больше денег: средний чек по этим товарам вырос на 27% до 7,647 тысячи рублей.

Самыми дорогими покупками стали сноуборд Burton Custom Flying V 2021 за 59,350 тысячи рублей и горнолыжная куртка Toni Sailer 2020-21 Aggi Fur Bright White за 126,041 тысячи рублей.

Жители Москвы и Московской области обеспечили 62% общероссийских продаж зимних спортивных товаров. Они больше всего и тратили на эти товары: средний чек вырос на 20% в категории товаров для зимних видов спорта и на 78% — в категории "Спортивная одежда и обувь".

Лыжи, коньки и сноуборды активней всего покупали в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Татарстане, Саратовской области, Пермском крае и Нижегородской области. В топ-5 регионов по продажам спортивной одежды входят Санкт-Петербург и Ленинградская область, Свердловская область, Краснодарский край, Ульяновская и Нижегородская области. Средний чек на товары для зимних видов спорта в российских регионах вырос на 173%, на спортивную одежду и обувь — на 30%.

В эту зиму количество урегулированных страховых случаев по программе "Защита от травм" выросло на порядок – только в "Сбербанке страховании" отмечен рост в 40 раз. Общая сумма выплат составила 177 миллионов рублей, средний размер выплаты — около 20 тысячи рублей.