Росавиация намерена запретить регистрацию российских самолетов за рубежом

Росавиация намерена запретить российским авиакомпаниям регистрировать самолеты в иностранных регистрах, заявил глава Росавиации Александр Нерадько.

Российским авиакомпаниям запретят регистрировать самолеты в иностранных регистрах, заявил глава Росавиации Александр Нерадько на коллегии ведомства. Такую норму могут закрепить в Воздушном кодексе.

"Росавиация считает целесообразным продолжить работу по стимулированию регистрации воздушных судов в госреестре гражданских воздушных судов России", – подчеркнул Нерадько.

Росавиация предложила внести соответствующие изменения в ст. 33 Воздушного кодекса, исключив возможность регистрации российских самолетов в иностранных госреестрах. Ограничения предполагают ввести с 1 января 2023 г.

В 2020 г. в российский реестр гражданских самолетов внесли 13 самолетов и 42 вертолета. Всего в реестре числятся 8930 воздушных судов.

Российские авиакомпании эксплуатируют более 800 воздушных судов, зарегистрированных в иностранных офшорных юрисдикциях. При этом 95% воздушных судов зарегистрированы в Британии, Северной Ирландии (Бермуды) и Ирландии.

Одной из стимулирующих мер для регистрации самолетов в российском госреестре стало освобождение авиакомпаний от уплаты НДС с 2020 г. при ввозе в Россию иностранных гражданских самолетов.