Путин: Россия может экспортировать строительные услуги

Строительные услуги могут стать предметом российского экспорта наравне с углеводородным сырьем и сельхозпродукцией, заявил президент Владимир Путин.

Президент Владимир Путин поддержал предложение о развитии экспорта строительных услуг. Строительные услуги могут стать предметом российского экспорта наравне с углеводородным сырьем и сельхозтоварами. "Полностью поддерживаю", – отметил Путин на совещании правительства по повышению инвестиционной активности. Трансляцию совещания вел телеканал "Россия 24".

Президент провел параллели с экспортом сельхозтоваров, который еще недавно казался маловероятным. "Но это все происходит. И здесь (со строительными услугами – прим. ред.) то же самое. Возможности строительной отрасли в России выросли значительно, и это (экспорт строительных услуг – прим. ред.) вполне реалистично. Нужно над этим всем вместе поработать", – подчеркнул президент.

Необходимо также обдумать предложение о строительстве на землях сельхозназначения жилых домов и объектов, связанных с сельским хозяйством и экологическим туризмом. Но это "очень тонкая тема", отметил Путин.

Предложение выдвинул президент "Опоры России" Александр Калинин. Он выразил надежду, что Госдума примет соответствующий закон. Президент согласился с тем, что на таких землях можно создавать перерабатывающие мощности.

"Туризм надо поддерживать. И экологический туризм, и местный туризм в целом. Но здесь есть опасность того, что будут найдены лазейки перепрофилирования земель сельхозназначения. Надо подумать. Я ничего сейчас не предрешаю тем, что говорю. Надо подумать, внимательно к этому отнестись", – заключил Путин.