Тема:

Обмен санкциями 27 минут назад

Минфин России заявил о готовности к возможным санкциям для госдолга

В России давно готовы к возможным ограничениям для иностранцев покупки гособлигаций.

Минфин России уже давно готов к возможному введению запрета для иностранцев покупать российские гособлигации, сообщил журналистам замминистра финансов Тимур Максимов.

"Мы с 2014 года живем в этом режиме, – сообщил Максимов. – Мне кажется, этот режим уже стал для нас нормой. Мы готовы ко всему и живем по принципу – будет день, будет пища".

Иностранцы в марте 2014 года держали в руках рекордную долю внутреннего госдолга России, купив облигации федерального займа (ОФЗ) в размере 35% от всех выпущенных на рынке. С этого момента доля иностранцев падает и на рынке госдолга их начали замещать российские инвесторы – финансовые компании и банки. По итогам февраля 2021 года доля иностранцев в ОФЗ снизилась до 22%.

"Факторами устойчивости рынка остаются плавное снижение доли вложений нерезидентов, высокий потенциал спроса локальных участников, а также низкий уровень суверенного риска", – сообщается в обзоре ЦБ РФ.

Впервые такие угрозы прозвучали в 2014 году от политиков США, а на прошлой неделе агентство Bloomberg вновь анонсировало ограничения покупки российских гособлигаций в рамках новых санкций. Но в итоге все оказалось обычными угрозами, а США и ЕС ограничились больше политическими санкциями – 2 марта 2021 года введены ограничения против российских правительственных сотрудников: возможна блокировка счетов в случае обнаружения.