Россияне смогут обратиться к нотариусу через портал госуслуг


Вести.Hi-tech

Правительство расширит список услуг, которые граждане смогут получить на едином портале госуслуг, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

На едином портале госуслуг и муниципальных услуг появятся более 20 наиболее востребованных услуг, за которыми граждане могли обратиться в различные инстанции только очно, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Фрагменты выступления Мишустина показал телеканал "Россия 24".

Граждане смогут удаленно обратиться к нотариусу, в том числе подать заявление об открытии наследства, получить выписку из реестра уведомлений о залоге имущества, заверить перевод, передать нотариусу на хранение электронные документы и удостоверить их подлинность, подчеркнул Мишустин.

На портале госуслуг теперь можно обратиться к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг по вопросу взыскания денег или имущества с должников-юрлиц.

Кроме того, строители смогут подать заявление о включении в национальный реестр строительных организаций, а добровольцы – подать заявление на оказание бесплатных услуг с учетом опыта работы или узнать о местах, где требуются добровольцы.

Нововведения облегчат и ускорят процесс получение услуг, в которых нуждаются граждане, и избавят россиян от лишних хлопот и потери времени, заключил Мишустин.