США передумали вводить пошлины на товары класса "люкс" из Франции


ТАСС

США отложили введение пошлин в размере 25% на товары класса "люкс" из Франции.

США отложили введение пошлин в размере 25% на товары класса "люкс" из Франции в ответ на введение Францией местного налога на цифровые услуги, предоставляемые Facebook (запрещена в РФ), Amazon и рядом других крупных американских технологических компаний.

США намеревались ввести с 6 января пошлины после того, как Франция установила налог в размере 3% на местную выручку американских технологических гигантов.

Импортеры и розничные сети в США приветствовали планы властей отложить введение пошлин, сообщает "Интерфакс". Между тем Минфин Франции заявил, что страна не приостанавливала действие налога и не предлагала какие-либо уступки.

США приостановили переговоры о налогообложении международных цифровых компаний, проводимые под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В ответ некоторые страны, включая Францию, приняли меры в отношении американских технологических компаний. При этом Франция приостановила взимание налога в 2020 г. на время проведения международных переговоров, но возобновила процесс в декабре 2020 г.

В свою очередь Европейская комиссия пригрозила, что готова ввести пошлины на товары из США для поддержки Франции.