ЕЦБ улучшил прогноз динамики ВВП еврозоны, сохранил нулевую базовую ставку


EPA

Курс евро в четверг повышается в паре с долларом США и иеной после того, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) огласил итоги своего декабрьского заседания.

Падение ВВП еврозоны составит 7,3% против прежних 8%. С улучшенным прогнозом выступила глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард. ЕЦБ также ухудшил оценку роста ВВП еврозоны на 2021 год до 3,9%​​​.

В предыдущем, сентябрьском прогнозе регулятора предполагалось, что экономика зоны евро упадёт на 8% в нынешнем году, но вырастет на 5% в следующем году. Затем годовой рост замедлится до 3,2%.

Европейский центральный банк ожидает постепенного ускорения уровня инфляции в еврозоне. Лагард сообщила, что регулятор прогнозирует увеличение потребительских цен на 0,2% по итогам текущего года, 1% – в следующем, на 1,1% – в 2022 году​​​. А в 2023 году показатель дорастёт до 1,4%.

Совет управляющих ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком нулевом уровне, как и ожидали эксперты. На такой отметке базовая ставка находится с марта 2016 года. Ставка по депозитам была также сохранена – на уровне минус 0,5%, а маржинальная ставка осталась на отметке 0,25%.

ЕЦБ сохранит все ставки на текущем или более низком уровне, пока не увидит, что инфляция приближается к 2% в рамках прогнозного периода, также говорится в релизе регулятора.

Регулятор также увеличил специальную программу покупки активов Pandemic emergency purchase programme (PEPP) на 500 миллиардов евро, а ее срок – на девять месяцев.

Таким образом, программа объемом 1,85 триллиона евро будет действовать минимум до конца марта 2022 года. ЕЦБ также продлил до конца 2023 года срок, в который регулятор планирует реинвестировать поступления от погашения ценных бумаг, приобретенных в рамках PEPP. Ранее срок был обозначен как минимум конец 2022 года.

Регулятор добавил, что в то же время сохраняется высокая неопределенность, в том числе в отношении перспектив пандемии и сроков развертывания вакцины.

Курс евро в четверг повышается в паре с долларом США и иеной после того, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) огласил итоги своего декабрьского заседания.

Пара евро/доллар торгуется на уровне 1,2116 по сравнению с 1,2084 на закрытие предыдущей сессии. Курс евро составляет 126,54 иены против 125,94 иены накануне.