Сбербанк не ждет падения прибыли российских банков в следующем году

Сбербанк при базовом сценарии не ожидает падения прибыли российских банков в 2021 году по сравнению с 2020 годом, сообщил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф

Глава Сбербанка Герман Греф​​​ сообщил, что согласно базовому сценарию падение прибыли российских банков в 2021 по сравнению с текущим годом не ожидается.

Более того, учитывая все наиболее вероятные исходные данные, ожидается, что в 2021 году прибыль увеличится.

Герман Греф отметил, что возможно в одном из стресс-сценариев банковский сектор получит прибыли в разы меньше, чем в настоящее время, но надо внимательно рассматривать причины таких предпосылок.

Ранее аналитики агентства АКРА прогнозировали снижение чистой прибыли банковского сектора в грядущем году с предполагаемых 1,4 трлн. рублей до 735 млрд. То есть почти вдвое.

Чистая прибыль банков в 2021 году может составить 735 млрд рублей, в 2022 году – 1,61 трлн рублей, говорится в исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства.

Аналитики также ожидают роста кредитного портфеля в 2021 году на 10,5%, основным источником роста станет кредитование физических лиц. Одним из основных драйверов развития банковской отрасли в РФ останется ипотека. Рост рынка ипотечного кредитования, по мнению экспертов, пока не характеризуется высокими рисками перегрева. При этом решение правительства о возможном продлении программы льготной ипотеки в следующем году будет для рынка определяющим.