Тема:

Нефть и газ 47 минут назад

Путин: нефтехимия станет более перспективной, чем нефтедобыча

В ближайшие пять лет нефтехимия станет более перспективной, чем нефтедобыча. Эта тема обсуждалась на совещании по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли.

Производство нефтехимии в ближайшее 5 лет может оказаться перспективней, чем производство нефти. Эта тема обсуждалась на совещании по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли.

Рост спроса на нефть в мире в ближайшие пять лет не превысит 1%, а затем станет снижаться на 0,1% в год, заявил президент РФ Владимир Путин. А среднегодовой темп роста мирового спроса на продукцию нефтехимии составит около 4% в год.

"Это очень перспективно​​​. Думаю, что все присутствующие на совещании это прекрасно понимают", – отметил Путин.

У российской нефтехимии огромный потенциал роста и в стране, и в мире. "Наши производители способны не только обеспечить внутренние потребности в качественной продукции, но и занять более весомые позиции на глобальном рынке – для этого у нас есть все возможности", – подчеркнул президент.

Российская нефтегазохимия быстро растет, и количество проектов в этой отрасли продолжит расти, "постепенно снижается зависимость от импорта".