Тема:

Экономика России 4 дня назад

Мишустин: необходима единая платформа для адресной поддержки населения

Во время пандемии правительство РФ увеличило список мер поддержки граждан. Для эффективной помощи необходима единая цифровая платформа социальной поддержки населения, заявил Михаил Мишустин.

Необходимо создание единой цифровой платформы для адресной системы социальной поддержки населения, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании по вопросу инфраструктурно-технологического обеспечения социальной сферы.

"У нас огромное число льгот и пособий, которые направлены на то, чтобы выровнять материальное положение семей", – напомнил глава правительства. Но помощь часто не доходит до адресата – многие не знают, что могут рассчитывать на помощь. Есть и те, кто незаслуженно получают льготы и пособия.

"Необходимо сделать так, чтобы их получали те, кто действительно в этом нуждается", – отметил Мишустин. Для этого, по его словам, необходимо "развивать механизмы "социального казначейства", грамотно расходовать имеющиеся ресурсы, а не размазывать каждому по пять копеек".

В России нужно создать единую цифровую платформу социальной защиты. Такой портал, личный кабинет для каждого гражданина поможет государству и жителям страны оформлять поддержку без лишних документов.

Во время пандемии платформа Федеральной налоговой службы взяла часть этой работы и правительство "оперативно предоставило поддержку тем, кто пережил это время трудно, – это безработные, семьи с детьми", – напомнил Мишустин. При этом ведется автоматическая проверка данных о доходах. Но список мер помощи постоянно дополняется и необходима единая цифровая платформа, как часть социального казначейства.