Вакцина не поможет: МЭА ухудшило прогноз спроса на нефть

Международное энергетическое агентство ухудшило прогноз падения мирового спроса на нефть в 2020 году. МЭА считает, что вакцины от коронавируса не помогут восстановить спрос на нефть в 2021 году.

Новые вакцины от коронавируса не помогут восстановить спрос на нефть в 2021 году. С таким прогнозом выступило Международное энергетическое агентство (МЭА)​​​.

В докладе агентства говорится о росте добычи нефти в мире в октябре на 0,2 миллиона баррелей в сутки к сентябрю – до 91,2 миллиона баррелей в сутки. Объясняется этот рост восстановлением добычи в Ливии и Северном море. Также отмечаются и встречные тренды, сбалансировавшие рост – то и снижение добычи в США, и дальнейшее сокращение добычи в ОАЭ.

В итоге, объем добычи снизился на 10 миллионов баррелей в сутки в годовом выражении. МЭА пересмотрело свой ранний прогноз спроса на нефть в сторону ухудшения – в 2020 году падение составит 0,4 млн баррелей в сутки (б/с) до 8,8 млн б/с.

Спрос на нефть ожидается на уровне 91,3 млн б/ с. В следующем году ожидается рост спроса до 97,1 млн б/с, что на 3 млн б/с меньше уровня 2019 года.

В ноябре прогнозируется рост добычи нефти в мире более чем на 1 миллион баррелей в сутки после восстановления мощностей в США и Ливии.

Добыча нефти в странах не из периметра ОПЕК+ в 2020 году снизится на 1,3 млн б/с, но вырастет на 0,2 млн б/с в 2021 г. Добыча нефти в США в этом году снизится на 0,6 млн б/с, и на 0,65 млн б/с в 2021 г., ожидают в МЭА.

Ранее ОПЕК ухудшила прогноз мирового потребления нефти на 2020-2021 гг. Спрос на нефть упадет до конца года на 9,8 млн баррелей в сутки, а в следующем году мировое потребление нефти вырастет на 6,2 млн баррелей в сутки.

Наиболее существенно снизится мировой спрос на различные виды топлива, в частности, на топливо для транспорта, отмечает ОПЕК. По прогнозу организации, мировой спрос на нефть вырастет в 2021 г. до 96,3 млн баррелей в сутки.

Между тем появление вакцин от коронавируса лишь частично поможет восстановлению различных отраслей, особенно транспорта.