Стартапы не вошли в список пострадавших от пандемии предприятий

Малые инновационные компании (стартапы) не смогли убедить правительство включить такие компании в список наиболее пострадавших от пандемии коронавируса предприятий.

Стартапы не вошли в список пострадавших от пандемии коронавируса предприятий, хотя рассчитывали на поддержку со стороны правительства, заявил председатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович.

Вместе с тем власти Москвы "достаточно серьезно" поддержали стартапы, в частности, помогли снизить ставки аренды помещений.

К сожалению, стартапам не удалось доказать правительству, что малые инновационные компании пострадали не меньше малых и средних предприятий (МСП), подчеркнул Дворкович, сообщает "Интерфакс". Ущерб, нанесенный стартапам пандемией коронавируса, большой, и многие стартапы испытывают не меньше сложностей, чем МСП.

Между тем 30% резидентов "Сколково" начали больше зарабатывать во время пандемии коронавируса, поскольку их товары и услуги оказались востребованными. Речь идет о проектах в медицине, дистанционном образовании, автоматизации производства и кибербезопасности.

Но большинство стартапов находится в отрицательной зоне, а некоторые компании испытывают очень серьезные проблемы, заявил Дворкович.
Фонд "Сколково" до сентября оказывал стартапам грантовую поддержку, а сейчас оказывает нефинансовую поддержку.

Что касается предполагаемой помощи со стороны государства, то речь может идти об отсрочке выплаты налогов и других обязательных платежей, а также о мерах по предотвращению банкротств.
Но стартапам пришлось справляться без этих мер. Большинство компаний справилось, хотя есть и потери, заключил Дворкович.