Табачные компании в России предупредили о росте цен на сигареты


pixabay

Производители табачной продукции в России угрожают поднять цены в среднем на 17%, или на 20, рублей, если правительство повысит акциз на сигареты.

Производители табачной продукции в России угрожают поднять цены в среднем на 17%, или на 20, рублей, если правительство повысит акциз на сигареты.

Сейчас пачка сигарет стоит в среднем около 120 рублей. Табачные компании не собираются компенсировать из своих карманов повышение акцизов, а переложат этот груз на курильщиков. О повышении цен сообщили РИА Новости представители производителей табачной продукции. Глава Минфина РФ Антон Силуанов 16 сентября сообщил о планах увеличить акциз на 20%.

"Увеличение ставок акциза на 20% в 2021 году повлечет за собой рост розничных цен в среднем не меньше 20 рублей за пачку", – заявили в "БАТ Россия" (российская структура British American Tobacco, BAT). В другой крупной табачной компании Japan Tobacco International подтвердили: "повышение в 2021 году ставок акцизов на 20% приведет к значительному увеличению средневзвешенной цены пачки сигарет для потребителей – до 140 рублей". Такие же цифры назвали в других компаниях.

В этом случае продолжится падение спроса и сокращение производства сигарет в России. Расцвет табачной индустрии пришелся в России на 90-е годы: иностранные табачные гиганты строили в стране табачные фабрики и увеличивали производство сигарет каждый год. Но ситуация изменилась в 2000-х годах после начала политики государства по борьбе с курением, и запрета рекламы табачной продукции. С тех пор в России продажи сигарет упали не менее чем в 2 раза, а ряд табачных производств закрылись.