Путин: падение экономики России будет меньшим, чем во многих других странах

Падение российской экономики будет меньшим, чем во многих других странах, в том числе европейских странах, сказал Владимир Путин.

Российская экономика в текущем году испытает меньшее снижение, чем в других, в том числе, европейских, странах, заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой "Роснефти" Игорем Сечиным.

Президент затронул этот вопрос в связи с ограничениями добычи нефти. Глава государства выразил уверенность в том, что ограничения сделки в рамках ОПЕК+ в какой-то момент будут сняты. Поэтому российская нефтяная отрасль должна быть готова к наступлению этого периода, нужно будет ответить на вызов, связанный с ростом мировой экономики.

Путин попросил Сечина рассказать о том, как складывается работа на перспективу по реализации планов развития компании, в том числе геологоразведка.

"Роснефть" планирует вывести на рынок новые объемы нефти в 2023-2024 годах – в это время ожидается выход мировой экономики из кризиса.

"Владимир Владимирович, ведем работу, в том числе не только на Каре, как я сказал, на Таймыре. Готовимся к выходу мировой экономики из кризиса, чтобы к 2023-2024 годам вполне могли выйти с новыми объемами на рынки, которые, безусловно, будут расти", – сказал Сечин.

"Роснефть" ставит целью бесперебойное обеспечение российских потребителей качественными моторными топливами. Завершается строительство комплекса гидрокрекинга на четырех нефтеперерабатывающих заводах в Комсомольске-на-Амуре, Ачинске, Туапсе и Новокуйбышевске. Новые комплексы позволят сократить выпуск темных нефтепродуктов, спрос на которые постепенно снижается, нарастив выход светлых нефтепродуктов на этих заводах на 24 процента.

Сечин отметил, что в результате соглашения ОПЕК+, компания вынуждена временно сокращать добычу.

"Мы работаем над тем, чтобы минимизировать негативные последствия в социально-экономической сфере из-за вынужденных сокращений. Подходим с точки зрения ранжирования эффективности промыслов для того, чтобы минимизировать потери, сокращаем добычу, прежде всего, на низкоэффективных выработанных месторождениях.", – отметил Сечин.

"Роснефть" будет продолжать политику ответственных поставок для внутреннего потребления, которые уже восстанавливаются в нашей стране после периода некоторого снижения, заявил Сечин.

Комсомольский нефтеперерабатывающий завод (КНПЗ) "Роснефти" в июле – августе полностью перешел на обеспечение только спроса потребителей на Дальнем Востоке. Весь объем произведенного топлива поставляется только на внутренний рынок.