Инвесторы скупают золото и серебро: цена драгметаллов быстро растет


EPA

Цена золота непрерывно растет с начала пандемии и второй день подряд обновляет рекорд стоимости. Дорожает и серебро. До конца года драгметалл может подорожать не менее чем на 20%, прогнозируют аналитики.

Цена золота непрерывно растет с начала пандемии и второй день подряд обновляет рекорд стоимости. Дорожает и серебро. До конца года драгметалл может подорожать не менее чем на 20%, прогнозируют аналитики.

Скандал между США и Китаем в период нестихающей пандемии в Америке и Индии стали причиной покупки драгметалла – так инвесторы стремятся защитить свои сбережения в случае усиления кризиса.

Цена на золото 23 июля в четверг утром превысила 1870 долларов за тройскую унцию после того, как Китай и США обменялись угрозами закрыть ряд консульств в двух странах.

По данным торгов к 11:15 мск цена золота на нью-йоркской бирже Comex выросла до 1878,95 доллара за тройскую унцию. Цена серебра снизилась до 23 доллара за унцию после роста днем ранее до 23,42 доллара.

Цена золота ускорила рост 21 июля, преодолев отметку 1840 долларов за унцию, а серебро выросло до 21 доллара за унцию. Цены на золото и серебро подскочили из-за ослабления курса доллара после утверждения Евросоюзом пакета поддержки экономики еврозоны в размере 750 миллиарда евро.

В итоге цены драгметаллов обновили 9-летние максимумы, но это не предел. Инвесторы вкладываются в драгметалл через ETF (Exchange Traded Funds) – иностранные биржевые инвестиционные фонды. Инвестиции в ETF с физическим хранением серебра с начала года выросли на 35%, в золото – 26%.

Общее количество золотых позиций ETF в настоящее время составляет 105,8 миллиона унций (3 тысячи тонн), а общее количество серебра – 836,6 миллиона унций (23,7 тысячи тонн), подсчитали аналитики Sberbank Investment Research.

Средняя цена на золото в 2020 году вырастет более чем на 20%, прогнозируют экономисты Национального рейтингового агентства.

В I полугодии цена на золото выросла на 26% в годовом выражении – до максимума за последние восемь лет. А сейчас обновлен 9-летний максимум. По мере снижения неопределенности в мировой экономике ожидается замедление роста цены во втором полугодии до 15-17%. Добыча золота в России в 2020 году останется на уровне 2019 году, экспорт может увеличиться на 41%, до 164 тонн.

Экспорт золота в марте-мае 2020 года вырос в 11 раз до 4,2 миллиарда долларов, в весе – в 8,2 раза до 68,7 тонны. Доходы России от экспорта золота впервые с 1994 года превысили выручку от продажи газа за рубеж. В 2019 году Россия увеличила экспорт золота в 8,4 раза – до 116,075 тонны с 13,87 тонны за предыдущий год.

На мировых рынках возможен рост спроса на золото из-за обесценивание доллара на треть, прогнозирует бывший руководитель Morgan Stanley Asia Стивен Роуч. В Deutsche Bank также ожидают отказ инвесторов от доллара.