Тема:

Газификация всей страны 2 дня назад

Медведев просит обеспечить малоимущих газом

Медведев просит обеспечить малоимущих газом
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев призвал в пятницу власти регионов обратить особое внимание на проблему обеспечения газом малоимущих слоев населения. Он также предупредил региональные власти о возможных санкциях в случае невыполнения ими своих обязательств по газификации.
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев призвал в пятницу власти регионов обратить особое внимание на проблему обеспечения газом малоимущих слоев населения.

В ходе селекторного совещания по газификации субъектов РФ Медведев напомнил, что "просил губернаторов разработать специальные меры, направленные на подключение жилья малоимущих к газу".

"Отдельная просьба - уделить этой проблеме особое внимание, решая ее как за счет бюджетных средств, так и за счет корпоративных и внебюджетных источников", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев также предупредил региональные власти о возможных санкциях в случае невыполнения ими своих обязательств по реализации проекта газификации. "В ряде регионов наблюдается значительное отставание по исполнению графиков, и для тех, кто не будет обеспечивать надлежащего софинансирования, уже к следующему году может быть изменен график направляемых объемов инвестиций, уменьшено софинансирование на ту часть, которую регионы не смогли обеспечить", - сказал первый вице-премьер.

Сейчас почти половина России не имеет доступа к газу. Самые благополучные в этом отношении регионы находятся в Центральном федеральном округе и в Поволжье, а хуже всего ситуация складывается на Северо-Западе и в Сибири. В частности, на грани срыва проект газификации в Новосибирской области: там выполнены только 4 процента необходимых работ.