Тема:

Недвижимость 1 год назад

Рынок московского жилья стабилизируется

Число сделок на рынке жилья Москвы немного выросло в августе, но причиной тому стало не оживление покупателей, а влияние аномальной жары и дыма на результаты 2010 г. В последний месяц лета в столице было заключено 6,74 тысячи сделок купли-продажи квартир - на 3,2% больше, чем в августе 2010 г.

Число сделок на рынке жилья Москвы немного выросло в августе, но причиной тому стало не оживление покупателей, а влияние аномальной жары и дыма на результаты прошлого года.

В последний месяц лета в столице было заключено 6,740 тысячи сделок купли-продажи квартир - на 3,2% больше, чем в августе 2010 года.

"В 2011 году объемы рынка высокие, но сделок меньше, чем в предыдущем, так что рекорда 2010 года мы не побьем", - цитирует Reuters гендиректора "Миэль-Брокеридж" Алексея Шленова.

Он напоминает, что в середине прошлого года была аномальная жара, из-за которой количество сделок было небольшим, и август этого года этот показатель обогнал.

Глава аналитического центра "Инком" Дмитрий Таганов говорил ждет во второй половине года стабилизации спроса на уровне, близком к 7 тысячам сделок, что является нормальным показателем для Москвы.

Продажи жилья в Москве, восстанавливаясь после кризиса, который вызвал снижение спроса и цен начиная с октября 2008 года, росли весь прошлый год. В 2010-м количество сделок поставило рекорд – 85,650 тысячи. В провальном для рынка недвижимости 2009 году их было заключено всего 55,673 тысячи.

Риелторы объясняли прошлогодний рост реализацией отложенного спроса у покупателей и, в том числе, большим количеством альтернативных сделок в условиях снизившихся в кризис и достаточно стабильных цен на жилье. Активности способствовало и восстановление ипотеки, банки стали предлагать кредиты от 8,8% годовых.

Однако с начала года риелторы стали прогнозировать стабилизацию спроса, так как отложенный спрос постепенно иссякает, и при этом финансовые возможности покупателей остаются ограниченными.

Начиная с мая 2011 года сделок стало меньше, в июне снижение составило 16 процентов, в июле 3%, не дотягивая до рекордной активности предыдущего лета.

Управление Росреестра не приводит консолидированный показатель количества сделок, сообщая отдельно число сделок купли-продажи на вторичном рынке и на первичном - по договорам участия в долевом строительстве, а также количество ипотечных сделок.

В прошедшем месяце также было заключено 1,852 тысячи ипотечных сделок и 462 договора долевого участия.

За август долларовые цены в Москве по данным сайта irn.ru выросли на 1,1% до 5,107 тысячи долларов за квадратный метр, рублевые цены по данным портала metrinfo.ru повысились на 5,6% до 148,3 тысячи рублей, однако увеличение связано в первую очередь с ослаблением рубля к доллару.

"Мы не заметили роста рублевых цен по итогам августа, по данным "Миэль", он был на уровне всего 0,1 %, однако осенью можно прогнозировать сезонное оживление рынка и некоторый рост цен", - говорит Шленов.