На парковках бывшего завода Volkswagen в Калужской области скопились тысячи иномарок

Тысячи новых иномарок обнаружены на парковках бывшего автозавода Volkswagen в Калужской области. Производство на заводе обещают запустить вновь в первой половине 2024 года.

Под снегом на площадках завода стоят продающиеся в Китае Volkswagen Tyron, Audi Q6, минивэны GAC M8, кроссоверы Toyota RAV4 и Chery Tiggo, а также электромобили Avatr 11, сообщает Autonews. Калужское предприятия сейчас принадлежит компании "Арт-Финанс". Она уже нашла индустриального зарубежного партнера для возобновления производства.

Завод Volkswagen в Калужской области — один из крупнейших российских автозаводов. Предприятие может выпускать до 225 тысяч машин ежегодно. Кроме того, на предприятии рядом с калужской деревней Грабцево располагается площадка по производству бензиновых двигателей для Volkswagen Polo и Skoda Rapid. Сейчас экс-представительство Volkswagen в России переименовано в ООО "АГР". Эта компания также занимается ввозом автомобилей в страну по параллельному импорту.

Лидером ввоза по параллельному импорту в 2023 году оказался немецкий Volkswagen, а самой популярной моделью — Volkswagen Jetta. На продукцию VW пришлось почти 22% всех параллельно ввезенных машин. На втором месте Toyota. В тройке лидеров оказалась Mazda. Топ-5 замкнули Mercedes-Benz и KIA. Не исключено, что на парковках калужского завода стоят именно ввезенные по параллельному импорту автомобили.

В 2023 году из 3700 сотрудников завода без работы остались треть – 1300 человек. Они уволились из-за того, что новый собственник предприятия отменил доставку работников на предприятие служебным транспортом.