Тема:

Новинки автопрома 1 неделя назад

"Электромул" от "Автотора" показался губернатору Алиханову странным

Губернатор Калининградской области уже испытал новинку от местного производителя "Автотора". Правда, как признался, Антон Алиханов, это еще не тот электромобиль, который готовится к выпуску в грядущем 2024 году.

Как рассказал Алиханов в интервью РИА Новости, он уже ездил на трех машинах от "Автотора" модели Amber Auto, и ему они понравились.

"Но электромобили – достаточно странная вещь. Нет звука работы двигателя, непривычно!", – поделился ощущениями губернатор, добавив, что обкатанные им образцы – это еще не машины, готовые к серии.

"То, что вы видели в Telegram-каналах, это так называемый "мул". Это только приспособление для обкатки отдельных элементов автомобиля", – пояснил глава самого западного региона России.

Холдинг "Автотор" основан в 1994 году в Калининграде, и он первым в России начал выпуск автомобилей иностранных брендов – BMW, Kia и Hyundai, сборка которых сейчас приостановлена. Сегодня "Автотор" производит автомобили китайских брендов Kaiyi, BAIC и SWM. Мощность предприятия – около 250 тысяч машин в год. В 2024 году к семье "Автотора" прибавится собственная разработка – электрокар Amber Auto.