Тема:

Новинки автопрома 1 неделя назад

Золотая середина: новые Tiggo, Dashing, Genesis, Exeed и BAIC

Среднеразмерные кроссоверы – своего рода золотая середина на автомобильном рынке. Они вместительнее компактников и не столь дорогие, как полноразменики.

В России этот сегмент пользуется стабильным спросом. Рассмотрим несколько новинок, актуальных в том числе для российского рынка.

Начнем с хорошо нам известного кроссовера Chery Tiggo 8. В Китае представили его обновленный вариант. С решетки радиатора и фар пропал хромированный декор, появились новые цвета кузова. Салон остался прежним.

Мотор один – турбированная 1,5-литровая четверка мощностью 156 лошадиных сил. Коробки – 6-ступенчатая механика либо 6-ступенчатый робот. Посвежевшая "восьмерка" в скором времени доберется и до нас.

Среднеразмерный кроссовер Jetour Dashing на российском рынке появился совсем недавно. А на родине модели уже показали более свежую версию кросса 2024 модельного года.

Внешне отличить новинку можно лишь по традиционным дверным ручкам, которые сменили модные, но видимо не очень практичные скрытые. Кроме того, из линейки исчезла базовая версия с механической коробкой. Теперь даже в стартовой комплектации будет 6-ступенчатый робот. Пару ему составит 1,5-литровый турбомотор мощностью 156 лошадей. Топовая версия оснащается наддувным двигателем объемом 1,6 литра и отдачей в 197 лошадиных сил. Ждем обновлённую версию Dashing и у нас.

И последняя новинка – из Кореи. Там рестайлинг прошел кроссовер Genesis GV80. Спереди стало больше хрома, а решетка радиатора получила другой рисунок. В салоне появился единый 27-дюймовый дисплей, новый трехспицевый руль, изменилась центральная консоль.

Из моторной гаммы исчез турбодизель, а в остальном все по-прежнему: бензиновый мотор объемом 2,5 литра на 304 лошадиных сил или еще более мощный агрегат на 3,5 литра и 380 лошадей.

Но главное – вместе с рестайлингом Genesis GV80 получил версию купе со скошенной крышей. Такой кроссовер отличает другая отделка салона, а мотор дополнен 48-вольтовым электронаддувом, что увеличило мощность до 415 сил. Добавит задора и 8-ступенчатый автомат со спортивными настройками. Пока модель появилась на внутреннем рынке, вскоре она пойдет и на экспорт.

А в российские автосалоны уже в начале следующего года придут и другие интересные среднеразмерники. Например, обновленный Exeed TXL и вставший недавно на конвейер "Автотора" BAIC Х7. Его стоит подождать.