Срок службы автомобиля в России увеличился на 3 года


АГН "Москва"

На три года увеличился средний срок службы автомобиля в России. Теперь он составляет 27 лет, отмечается в исследовании, проведенном аналитическим агентством Gruzdev-Analyze и сетью автосервисов Fit Service. В исследовании отмечается, что средний возраст машин, приезжающих на станции техобслуживания сейчас составляет 12,4 года.

Это больше, чем в 2022 году, когда средний возраст машин был 11,9 года, а также в 2017 году, когда этот показатель составлял 10,7 года, отметила директор сети автосервисов Татьяна Овчинникова. Примечательно, что рост среднего срока эксплуатации машин в России сразу на три года произошел за последний год. А за последние четыре года доля машин старше 20 лет выросла в полтора раза – с 9 до 14 процентов.

Между тем, есть и другая статистика. За 10 месяцев 2023 года импорт автомобилей в Россию вырос почти втрое. Всего было ввезено 886,4 тысячи новых машин. При этом 80% новых автомобилей составили китайские марки. С учетом ввезенных подержанных иномарок, в России за этот период автомобилей стало больше на 1,1 миллиона.

По данным ВЦИОМ, почти 80 процентов россиян начинали водить подержанные машины, и только у трети первой машиной была иномарка. Кроме того, 31 процент россиян вообще не заинтересован в покупке личного автомобиля. И 41 процент опрошенных никогда не имел машины.