Тема:

Новинки автопрома 1 неделя назад

Пылеборцы, вперед! "БелАЗы-поливалки" вышли на работу

фото: belaz.by
Пылеборцы "БелАЗ"-76473, как их называют в релизе, а иначе говоря четыре гигантские поливооросительные машины вышли на работу на Березовском каменноугольном месторождении (Кузбасс). Эти монстры способны подавлять пыль, устраивая настоящий дождь на определенных участках.

А пыль карьерная техника производит практически тоннами, и такая завеса очень осложняет работу горняков: мало того, что ничего не видно, но еще и дышать невозможно. Да и техника очень быстро выходит из строя от таких пылевых ванн. Поэтому практически на всей территории карьеров и разрезов ведется пылеподавление. Где-то используют инновационный (и достаточно дорогой) бишофит – гранулированный или жидкий хлористый магний, который связывает частицы пыли, а где-то – просто воду из городских (и малоэффективных на карьерах) поливалок.

На Березовском разрабатывают бурый уголь, который дает особенно много пыли, а потому обычной поливалкой тут обойдешься. А потому здесь используют в этих целях 45-тонные карьерные самосвалы. Именно на их шасси и построены четыре "БелАЗа"-76473. Вместо кузова у этих гигантских поливалок 32-кубовая цистерна с мощнейшим (32 кВт) центробежным насосом производительностью 1700 л/мин, который оснащен системой разбрызгивателей.

Таким образом один такой пылеборец может устраивать настоящий рукотворный дождь на полосе почти в 25 метров. А четыре машины сразу охватывают – только представьте себе – стометровку! А если их еще и зарядить бишофитом в смеси с водой – на карьере наступит настоящая весенняя свежесть.

И еще одно немаловажное добавление: на угольных разрезах нередки пожары, и "БелАЗ"-76473 успешно справляется с ними. В его комплект входит управляемый лафетный ствол с точечным прицелом и дальнобойностью струи в 60 метров!