В Москве на средства от платных парковок благоустроят более 500 дворов


Агентство городских новостей "Москва"

Более 500 дворов благоустроят в трех округах Москвы на средства, вырученные от платных городских парковок. Территории обновят в ЮВАО, ЮАО и ЗелАО столицы, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

На деньги, которые москвичи отдали за платные парковочные места, в столичных дворах до конца года оборудуют детские и спортивные площадки, установят освещение, обновят озеленение, скверы, асфальтовое покрытие, пешеходные переходы и дорожные знаки.

Что именно нужно обновить — решают сами жители через систему электронных опросов "Активный гражданин" или обращения к муниципальным депутатам.

"Жители районов могут сами выбрать объекты, которые необходимо обновить, с помощью голосования на "Активном гражданине" или обращения к муниципальным депутатам, — приводит слова Ликсутова телеграм-канал столичного Департамента транспорта. — В этом году в ЮВАО, ЮАО и ЗелАО планируют благоустроить более 500 дворов".

По данным ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП), с 1 ноября 2012 года за платную парковку в столице собрали около 50,9 миллиарда рублей. В 2022 году управам было передано почти 8,7 миллиарда рублей.