Тема:

Новинки автопрома 1 неделя назад

Китайское "Красное знамя" оказалось втрое дешевле "Русского золота"


Hongqi auto.com

В Россию привезли флагманский кроссовер Hongqi E-HS9, который очень похож на российский Aurus Komendant. Только стоит китайский автомобиль заметно дешевле. Точнее, сразу втрое.

За полноприводный электрокроссовер китайского производства запрашивают 11 миллионов рублей. Это конкурентоспособно, учитывая, что за ввезенные по схеме параллельного импорта BMW X7 и Mercedes-Benz GLS надо заплатить более 15 миллионов рублей. Впрочем, разница в цене еще заметнее рядом с Aurus Komendant, который не станет твоим менее чем за 34 миллиона.

Запаса хода китайской автоновинки хватает на 510 километров (реально на 400 километров) пробега без подзарядки. Электромоторы стоят на каждой оси – на 218 лошадей на передней и 333-сильный на задней оси.

Hongqi сейчас активно развивает свою дилерскую сеть в России. При этом предлагается разная продукция. Например, большой седан Hongqi Н9 на 20-дюймовых колесах, с турбомотором мощностью 245 лошадиных сил, семиступенчатой роботизированной преселективной коробкой передач, с задним приводом и длиной 5,13 метра конкурирует с BMW седьмой серии в базовой версии. Китайская продукция предлагается по цене от 7,5 миллиона рублей. За те же деньги сегодня можно купить более компактный и скромный Audi A6. Для чиновников это неплохое предложение. Однако, для того, чтобы чиновники пересели на китайское "Красное знамя", сначала компании придется решить вопрос о локализации производства в России.

С 1958 года Hongqi, принадлежащая FAW, делает автомобили для китайской номенклатуры. Кстати, первый китайский автозавод и возник с производства российского ЗиС-150. Сейчас, по слухам, китайская компания планирует наладить производство на автозаводе Mercedes в Подмосковье.