Заволжский моторный завод улучшил двигатель 1963 года до Евро-4


Соцсети

Выпуск новых вариантов двигателей ЗМЗ V8 начнет Заволжский моторный завод. Один из них будет бензиновым, второй битопливным, использующим для работы пропан-бутановую смесь. Оба варианта получат инжекторную систему, заверил гендиректор ЗМЗ Ильнур Сахабиев.

Сейчас ЗМЗ производит только карбюраторную версию двигателя с индексом ЗМЗ-523-42.10, которая соответствует экологическому классу Евро-4. Семейство моторов ЗМЗ-523/524вернулось на конвейер после годичного перерыва в 2022 году. Двойной индекс как раз свидетельствует о битопливном варианте. По сути, это улучшенный и осовремененный мотор ЗМЗ-53, производство которого стартовало еще в 1963 году. В 2021 году этот мотор сняли с производства из-за низкого на него спроса. Но о проверенном, надежном и недорогом двигателе вспомнили из-за возникшего из-за западных санкций дефицита моторов для среднетоннажных грузовиков ГАЗ и автобусов ПАЗ.

Всего за годы производства было выпущено более 6,5 миллиона таких моторов.

У ЗМЗ V8 алюминиевый блок цилиндров с чугунными гильзами. Рабочий объем составляет 4,67 литра. Мощность бензиновой версии доходит до 124 лошадиных сил, битопливного — 138. В новом исполнении ДВС отличается сниженным расходом топлива. Выпуск инжекторных версий стартует с августа 2023 года.