Тема:

Новинки автопрома 1 неделя назад

Гордись нашим, езди на китайском: "АвтоВАЗ" возмущен ценами у дилеров


VisualRian

9 июня в России стартовали продажи рестайлинговой Lada Vesta NG. Спустя два дня оказалось, что на рекомендованные "АвтоВАЗом" цены автодилеры плюют и навязывают дополнительные услуги и комплектации. В результате оказалось, что дешевле купить китайский аналог с автоматом и музыкой, чем "пустую" "Ладу".

Еще в мае "АвтоВАЗ" установил рекомендованные розничные цены от 1 239 900 руб. за пустой механический седан с мотором 90 л\с и до 1 689 900 руб. за топовый универсал SW Cross с мультимедиасистемой и мотором 106 л\с. Однако соблюдать их никто не собирается. Несколько автомобильных изданий провели "слепые" проверки автосалонов Москвы, где продаются новенькие "Весты", и убедились, что цены завышены от 100 до 400 тыс. рублей.

Кроме того, выяснилось, что несмотря на то, что концерн поставил на рынок несколько тысяч новых машин, тут же, в салоне их можно приобрести лишь с допами (например, "люксовыми" ковриками или дорогостоящей аудиосистемой). Если без допов, то ждать нужно три месяца, заверяют дилеры. Получается, что за те же деньги и прямо в салоне проще купить более продвинутые китайские аналоги автовазовской продукции. А их сегодня – китайцы не спят! – на рынке достаточно: например, Kaiyi E5 Plus, или Dongfeng Aeolus Yixuan GS, или Omoda S5, и даже спортивная Chery Arrizo 5 GT!

Если сказать, что на "АвтоВАЗе" возмутились после этих публикаций, то это значит ничего не сказать. Концерну и так пришлось "из-за глубокой степени локализации" поднять отпускные цены на 2%, что, конечно, не добавило продукции конкурентоспособности, а тут еще и дилеры решили "наварить"!

Президент компании Максим Соколов заверил, что завышение цен будет жестко контролироваться, вплоть до расторжения контракта. Оперативная проверка уже начата в отношении трех столичных дилерских центров – "Автогермес", "Торгмаш" и "Техинком".

"С 10 июня компаниям, которым принадлежат указанные дилерские центры, приостанавливается отгрузка автомобилей Lada Vesta NG", – отметили в "АвтоВАЗе".

Если информация СМИ о завышении цен подтвердится, то к дилерам будут применены штрафные санкции: значительное сокращение квот на поставку новых авто или полный разрыв отношений.

"АвтоВАЗ" просит покупателей сообщать об отказе официальных дилеров Lada продать автомобиль по рекомендованной розничной цене на горячую линию 8 800 700 52 32. Также можно отправить личное сообщение вице-президенту концерна по продажам и маркетингу Дмитрию Костромину по ссылке с QR кода, размещенного в каждом автосалоне.