Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

За рулем в "лекарственном опьянении"? Наказывать больше не будут

В России временно запретили привлекать к административной ответственности водителей, севших за руль в состоянии лекарственного опьянения. Послабления будут действовать до устранения законодательного пробела.

Такую информацию сообщили в "Российской газете". По данным издания, оградил от наказания автолюбителей до внесения поправок в КоАП первый кассационный суд общей юрисдикции.

Правоприменители пришли к выводу, что употребление препаратов, не содержащих этилового спирта, наркотических и психотропных веществ, не может служить основанием для лишения прав, даже если они пагубно влияют на трезвость ума. В своем решении служители Фемиды сослались на постановление Конституционного суда.

"Статья 12.8 КоАП РФ действительно содержит пробел, который препятствует привлечению к ответственности водителей за управление транспортным средством в состоянии лекарственного опьянения. Конституционный суд уже дал предписание законодателям устранить этот недочет", – говорится в обзоре кассационного суда.

Тем временем поправки в КоАП уже готовы. Они прошли общественное обсуждение. Сейчас проект находится на стадии согласования в правительстве.

Однако на данный момент не понятно, когда введут ответственность за езду под "лекарственным угаром". Также не известно, за употребление каких препаратов можно будет стать на полтора года и более пешеходом.