За порядком в Подмосковье начали следить "умные" автомобили

Следить за порядком в Подмосковье будут "умные" автомобили. Машины с помощью камер и нейросетей сканируют обстановку вокруг. Например, выявляют ямы на дорогах, проверяют качество уборки дворов и спортплощадок. В рамках пилотного проекта по городским квартала курсирует уже шесть таких передвижных комплексов. А скоро их станет вдвое больше. Как все это устроено?

– Это нарушение?

– Это переполненный контейнер. Да, такое мы тоже фиксируем.

Выявляет, фотографирует, предупреждает нарушителя, а если нет реакции, то даже отправляет административный протокол. И делает это не инспектор по содержанию территорий, а "умный" автомобиль.

– Автономный мобильный комплекс нейросетевой видеоаналитики состоит из блока питания, который устанавливается в багажнике транспортного средства. Также устанавливаются три камеры в салоне, – поясняет руководитель службы эксплуатации автономных мобильных комплексов Елена Ребеко.

Умная система настроена так, что чем больше она видит, тем лучше обучается и понимает, как должно быть. Фонари чистые, дорога не разбитая, мусорные площадки не завалены отходами, стены не исписаны.

– Мы сейчас проехали и зафиксировали рекламный билборд, – поясняет оператор.

Мобильный комплекс уже способен регистрировать 17 различных, как здесь называют, дефектов.

"Умные" автомобили работают в самых густонаселенных районах Московской области: это Химки, Мытищи, Балашиха, Домодедово, Одинцово и Красногорск.

– Вот маршрут. Вот дефект, то есть стертая разметка, – отмечает оператор.

Система предлагает исправить нарушение тому, кто отвечает за эту территорию. И если этого не будет сделано, то составит и отправит электронный административный протокол.

– Подписывает, соответственно, инспектор. А вообще формирует все это система, – из всего это человек не исключается.

Пилотный проект запустили в Московской области в сентябре прошлого года. Физически возможности контрольных ведомств для проверки ограничены, в частности, количеством инспекторов. Виртуальная реальность этот ограничитель снимает и увеличивает охват, по аналогии с дорожными камерами фиксации АМПП и ГИБДД.

– Ключевой наш момент – это упреждение, выявить и оперативно устранить. За период с сентября мы выявили 61 тысячу дефектов. Но, к сожалению, бывают случаи, что коммунальщики либо люди, ответственные за территорию, работают неэффективно или не делают то, что положено. В этом случае такая камера с искусственным интеллектом дает нам возможность привлечь в упрощенном порядке их к ответственности. И этот алгоритм у нас работает с апреля. Уже сформировано 149 постановлений на сумму почти 4 миллиона рублей, – поясняет руководитель главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова.

Все потому, что скорость инспектирования на "умном" автомобиле выросла в 7 раз. Только один комплекс за смену отрабатывает минимум 200 километров. А искусственный интеллект способен мгновенно фиксировать нарушения – по 400-500 в день с точностью 95%. Сейчас работают шесть таких автомобилей, столько же должно появиться на подмосковных улицах в самое ближайшее время.