Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Когда можно не подчиняться инспектору ГИБДД


АГН "Москва"

Казалось бы, у всех законопослушных водителей крепко засела в голове статья 19.3 КоАП РФ, карающая за неподчинение законным требованиям сотрудника силовых структур. Но оказывается есть ситуации, когда можно проигнорировать просьбы сотрудника ГИБДД, напоминает издание "За рулем".

Принцип тут простой, все требования инспектора вы обязаны выполнять только в присутствии понятых или под видеозапись. Если вы с гаишником встречаетесь "наедине", то его требования можно проигнорировать. Это касается осмотра и досмотра машины, требования выйти из нее или помочь задержать правонарушителя.

И очень важно! Нельзя выполнять просьбу инспектора перепарковать автомобиль, если вы находитесь в нетрезвом состоянии. А такое бывает. Например, пикник, машина припаркована правильно, водитель находится на отдыхе и выпил. Если гаишники попросят переставить авто – это противозаконные действия. Необходимо попросить их под видеозапись или при понятых повторить просьбу, сообщив, что вы не имеете права садиться за руль.