Страховые "Зеленые карты" с ЕС перестанут действовать с 1 июня

Договоры страхования автогражданской ответственности в рамках международной системы "Зеленая карта" между Россией и Евросоюзом, Швейцарией и Британией перестанут действовать с 1 июня, напоминает Российский союз автостраховщиков (РСА).

"С 1 июня 2023 г. прекращается действие двусторонних соглашений, заключенных РСА с бюро и союзами автостраховщиков государств Европейского экономического пространства, а также Швейцарии и Великобритании, положениями которых предусмотрено взаимное признание страховых сертификатов "Зеленая карта". До указанной даты "Зеленые карты" работают в обычном порядке", – уточняет РСА.

Для передвижения по странам Евросоюза, Швейцарии и Британии после 31 мая на транспортных средствах, зарегистрированных в России, водителям необходимо приобрести на пунктах пропуска полис приграничного страхования соответствующей страны.

Для передвижения с указанной даты по России на транспортных средствах, зарегистрированных в ЕС, Швейцарии и Британии, водителям необходимо приобрести российский полис ОСАГО.

Для поездок в другие страны системы, в том числе в Азербайджан, Белоруссию, Молдавию, Сербию и Турцию, "Зеленые карты" действуют без ограничений.